Inicia nesta quinta-feira, dia 27, a programação de cursos, palestras e oficinas que serão realizadas durante a 12ª Expo Paraguaçu. Acompanhe e participe do que está programado:
Local: Auditório
27/09/2012 (quinta-feira)
14h00 - Microbacias II – Acesso ao Mercado
Eng. Agr. João Brunelli Junior – CATI
28/09/2012 (sexta-feira)
10h00 - Manejo de Bovino de Leite
Wellington Maschio
– Técnico Agropecuário e Consultor do Sindicato Rural de Cândido Mota.
11h00 - Planejamento da Produção na Prática
Cristiane R. R. Souza Aguiar – Consultora de Agronegócio do Sebrae/SP
12h00 - Intervalo para Almoço / Coffee break
13h00 - Pastagem na Bovinocultura Leiteira
Zootecnista Rogério Fantini Rodrigues – CODEAGRO / ICA
14h00 - Contratação de Mão de Obra – Contratos Temporários de Trabalho
Marcos Massatoshi Takaoka – Consultor Jurídico do Sebrae/SP
15h00 - PSA = Pagamento por serviços ambientais
Debora Orgler de Moura - Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo
16h00 - Boas Práticas na Olericultura abrindo acesso a Mercado
Eng. Agrª. Neife Maria de Aquino Gambale – ETEC Augusto Tortorelo Araujo
17h00 - Empreendorismo Rural
Cristiane R. R. Souza Aguiar – Consultora de Agronegócio do Sebrae/SP
29/09/2012 (sábado)
09h00 - Café de boas vindas e troca de experiências entre ovinocultores
10h00 - Alimentação Alternativa para redução de custos na Ovinocultura
Engª. Agrº Dra. Márcia Cação Rodrigues
11h00 - Planejamento da Produção e o Mercado da Ovinocultura Paulista
Cristiane R. R. Souza Aguiar e Silvia Cristina Vieira – Consultoras de Agronegócio do Sebrae/SP
Cursos de Artesanato
Local: oficina de artesanato
26 e 27/09/2012 (quarta e quinta-feira)
Curso de Marchetaria (artesanato em madeira)
Instrutor: Anderson Henry Lopes
Horário: 8h às 16h
28/09/2012 (sexta-feira)
Oficina de artesanato – bucha vegetal
Instrutora: Zenaide Berti Lopes
Horário: 8h às 16h
Oficina de artesanato – bucha vegetal
Instrutora: Zenaide Berti Lopes
Horário: 8h às 16h
29/09/2012 (sábado)
Oficina de artesanato – palha de milho
Instrutora: Zenaide Berti Lopes
Horário: 8h às 16h
30/09/2012 (domingo)
Oficina de artesanato – sementes
Instrutora: Zenaide Berti Lopes
Horário: 8h às 16h
Cursos de Processamento Artesanal
Local: cozinha experimental
26/09/2012 27/09/2012
Curso de Processamento Artesanal de Mandioca
Instrutora: Nut. Marta Regina Matta Cardoso
28 a 30/09/2012
Curso de Processamento Artesanal de Frutas
Instrutora: Nut. Marta Regina Matta Cardoso
Assessoria de Comunicação da Prefeitura Municipal