A ranchariense Daniele Aparecida Gonçalves de Arruda (foto), de 18 anos, é uma das candidatas ao Miss São Paulo 2015. Ela disputa o título de mais bela paulista pela cidade de Rancharia, onde mora com a família desde que nasceu.
Daniele Arruda participou da seletiva estadual no dia 28/03, na sede do Grupo Bandeirantes de Comunicação, no bairro do Morumbi, em São Paulo, concorrendo com outras 95 candidatas, sendo selecionada entre as 30 melhores para disputar a grande final no dia 16/05, no Palácio de Convenções do Anhembi. O Concurso será televisionado e transmitido ao vivo pela Band.
Daniele agora se prepara para o concurso, dentre várias atividades, está fazendo academia, aulas de dicção e ensaios de técnica de passarela.
Carreira
Daniele Arruda iniciou sua participação em Concursos de Miss em 2012. Nesse ano, ela participou do Miss Rancharia desbancando outras 21 candidatas. Em seguida, representou o município ranchariense no Miss e Mister Regional na cidade de Quatá, concorrendo com outras 25 candidatas da região, sagrando-se vencedora.
Em 2015, também participou da pré-seletiva regional em Pedrinhas Paulista, sendo escolhida para disputar a final regional, concurso realizado em Pedrinhas Paulista com a participação de 21 candidatas, e que escolhia as representantes oficiais para a disputa na seletiva estadual do Miss São Paulo 2015. Daniele venceu mais este concurso.
Miss Rancharia (Daniele Arruda), Miss Assis (Rafaela Ferreira), Elizio Casadei (coordenador regional), Miss Pedrinhas Paulista (Micaela Doto) e Miss João Ramalho (Jacqueline Cândido), nos estúdios da Band, no Morumbi em São Paulo
Candidatas ao Miss São Paulo 2015
Americana - Nathalia Silvestrini Martins
Amparo- Gabriela Burgos Santana
Araras- Leticia Gabriela Tofolo Nardes
Artur Nogueira - Jenifer Gomes Ribeiro
Barueri - Daniella Figueiredo da Silva
Bebedouro - Michelli de Fatima Galvão
Cabreúva - Franciele Cristina Batista
Campinas - Ana Carolina Bernardi Valadares
Conchal - Lorena Tognolli
Franca - Giovanna Poppi Felício
Guarulhos - Marina Alves
Ilhabela - Denise Cristina Souza Prado
Indaiatuba - Ester Sabrina Coutinho
Jaboticabal - Mayrane Barbosa Souza
Marília - Isabela Tozato de Oliveira Lima
Olímpia - Camila Pouso Coutinho
Piracicaba - Bruna Zanardo
Presidente Prudente - Natasha Gallinari Holzhausen
Rancharia - Daniele Aparecida Gonçalves Arruda
Ribeirão Preto - Jéssica Voltolini Vilela
Rio Claro - Beatriz Loesch Patrony
Santana de Parnaíba - Marcella Delagatti Bento
Santo André - Stefany Waleska Rodrigues Sales
São Bernardo do Campo - Gizela Bacelar Macedo
São Caetano do Sul - Alessandra Licursi Ferreira
São Carlos - Camila Chagas Vicente
São Paulo (Capital) - Jaqueline Santana Zoumbounelos Ciocci
Sumaré - Greicy Kelly Nobre
Taubaté - Simone Aparecida de Alvarenga
Vinhedo - Gabriele Marinho Barbosa
Fonte: Assessoria