Câmara Municipal já tem comissões definidas para o Biênio 2021/2022

As Comissões Permanentes para o Biênio 2021/2022 foram definidas por meio do Ato do Presidente nº. 486, de 25/01/2021.


O presidente da Câmara Municipal de Paraguaçu Paulista, vereador Júnior Baptista, já definiu, por meio do Ato do Presidente nº. 486, de 25/01/2021, as Comissões Permanentes para o Biênio 2021/2022.

A constituição de cada Comissão é assegurada, tanto quanto possível, a representação proporcional dos partidos com representação na Câmara Municipal. Ainda, conforme dispõe o inciso V, do art. 26, concomitante com o art. 68, ambos do Regimento Interno, compete ao presidente da Câmara designar os membros titulares e suplentes das Comissões Permanentes.

Após manifestação, cada comissão informou ao presidente do Legislativo quais os cargos ocupados.

Abaixo, veja como ficaram compostas as Comissões:

I – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO

Titulares: - CLEMENTE DA SILVA LIMA JÚNIOR – PV; MARCELO GREGÓRIO – PATRIOTA; e VANES APARECIDA PEREIRA DA COSTA – PODEMOS. Suplente: RICARDO RIO MENEZES VILLARINO - PL

II – COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E CONTABILIDADE

Titulares: DANIEL RODRIGUES FAUSTINO – AVANTE; FÁBIO FERNANDO SIQUEIRA DOS SANTOS – PL; e MARCELO GREGÓRIO – PATRIOTA. Suplente: VILMA LUCILENE BERTHO ALVARES - PV

III – COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Titulares: DANIEL RODRIGUES FAUSTINO – AVANTE; PAULO ROBERTO PEREIRA – PSD; e VILMA LUCILENE BERTHO ALVARES – PV. Suplente: FÁBIO FERNANDO SIQUEIRA DOS SANTOS - PL

IV – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER E TURISMO

Titulares: DERLY ANTÔNIO DA SILVA – REPUBLICANOS; GRACIANE DA COSTA OLIVEIRA CRUZ – AVANTE; RICARDO RIO MENEZES VILLARINO – PL. Suplente: DELMIRA DE MORAES JERONIMO - PSDB

V - COMISSÃO DE PLANEJAMENTO, USO, OCUPAÇÃO E PARCELAMENTO DO SOLO

Titulares: DELMIRA DE MORAES JERONIMO – PSDB; DERLY ANTÔNIO DA SILVA – REPUBLICANOS; e RODRIGO ALMEIDA DOMICIANO DE ANDRADE – PROS. Suplente: GRACIANE DA COSTA OLIVEIRA CRUZ - AVANTE

VI - COMISSÃO DE SAÚDE E MEIO AMBIENTE

Titulares: CLEMENTE DA SILVA LIMA JÚNIOR – PV; RODRIGO ALMEIDA DOMICIANO DE ANDRADE – PROS; e VANES APARECIDA PEREIRA DA COSTA – PODEMOS. Suplente: PAULO ROBERTO PEREIRA - PSD
 


i7 Notícias i7 Notícias